¿Quiénes somos?

Torres Asesores

Desde 1930, Carlos Torres Stivi, comenzó la actividad de mediación de seguros exclusivamente de Vida (riesgo y ahorro), nombrado Agente representante de la Mutualidad del Turia en Alicante, consiguió más de 3.000 mutualistas para la citada entidad.

En 1956 su hijo Carlos Torres Marín, comenzó la actividad de mediación como agente de Assicurazioni Generali en Alicante para todos los ramos (vida y diversos).

En 1979 y 1987 respectivamente se incorporan Fco. Javier y Juan Torres (actuales socios), convirtiendo la agencia en la actual Torres Asesores Correduría de Seguros.

Son tres generaciones de profesionales mediando en la contratación de las pólizas más adecuadas a cada caso particular para empresas y particulares.

Muchos de nuestros clientes también son de tercera generación. Saben que siempre hemos cumplido nuestro compromiso de aconsejarles las máximas coberturas a las mejores tasas y que cuentan con el mejor servicio durante toda la duración del seguro

TORRES ASESORES 2000 S.L.  es asociado de Willis Network y de la Asociación de corredores de seguros de la Comunidad Valenciana y está adaptada a la Ley 26/2006, de Mediación en Seguros Privados. Asimismo está inscrita en el Registro de la Dirección General de Seguros y Fondos de Pensiones de España con el nº J-1493.

null

De izquierda a derecha: Pilar,Esther, Rosana, Fini, Fernanda, Rosa, Javier JR, Javier, Juan

El Equipo

Juan Torres

Corredor de seguros

E-Mailjuan@asesorestorres.com

Teléfono: 965 13 13 17

Javier Torres

Corredor de seguros

E-Mailjavier@asesorestorres.com

Teléfono: 965 13 13 17

Rosa García

Coordinación y administración

E-Mail:rosa@asesorestorres.com

Teléfono: 965 13 13 17

Fernanda Corona

Administración

E-Mail: fcorona@asesorestorres.com

Teléfono: 965 13 13 17

Pilar Pastor

Administración y mónovar

E-Mail: pilar@asesorestorres.com

Teléfono: 966 960 675

Esther Zaplana

Asesora

E-Mailesther@asesorestorres.com

Teléfono: 965 13 13 17

Rosana Galvañ

Administración

E-Mailrosana@asesorestorres.com

Teléfono: 965 13 13 17

Juan Jr. Torres

Corredor de seguros

E-Mail: jtorres@asesorestorres.com

Teléfono: 965 13 13 17

Fini Sánchez

Siniestros

E-Mail: fini@asesorestorres.com

Teléfono: 965 13 13 17